Ваш город - Москва?

Можно ли перенести входную дверь — согласование, документы

Перенос входной двери в МКДКаждый человек стремится к созданию комфортных условий для себя и своих близких. Перенос входной двери иногда необходим, чтобы улучшить качество жизни в квартире или доме. Ещё одной причиной смещения проёма являются конструктивные особенности помещения.

Прежде чем приступить к ремонту, у владельцев жилплощади возникает вопрос: сдвиг входа – это перепланировка или нет. Ответ положительный. Поэтому необходимо документальное разрешение на работы. В многоэтажных и частных домах эта процедура отличается.

Варианты перемещения металлоконструкции в МКД

Смещение металлоизделия в многоквартирных домах разрешено, но трудно исполнимо. Существует два способа реализации изменений:

1. Перенос входного блока вдоль стены

То есть необходимо пробить и оформить новый проём, а старый заложить. Чтобы провести перепланировку в несущей стене нужно получить техническое заключение у автора проекта дома. На основании его составляют проектную схему. Готовый эскиз, заявление, копию правовладельческого свидетельства и техпаспорт подают в МФЦ. Кроме того, нужно согласование с более чем 73% собственников. Максимальный срок рассмотрения заявки 45 дней, после чего владелец недвижимости получает разрешение или отказ.

Сдвиг входа в капитальной стене разрешают редко. Если же проверяющие органы, включая жилинспекцию, дают согласие на манипуляцию, то проёмное пространство нужно усилить.

Получить разрешение проще, если дверь находится в ненесущей стене, хотя такая конструкция многоэтажных домов встречается нечасто. Кроме того, важно, чтобы находилась на верхних этажах, а под проходом не проводились ранее перепланировочные мероприятия.

2. Перемещение металлоконструкции в общий коридор, то есть с присоединением тамбура

Это трудно исполнимый вариант, так как он подразумевает использование общедомовой площади. Для реализации перепланировки необходимо получить согласие на неё у минимум 73% соседей. Если соглашение с собственниками достигнуто, то общую площадь можно взять в аренду. Если высказались «за» 100% жильцов, то тамбурное пространство стоит выкупить. Это возможно, когда в нём отсутствуют общие коммуникации, электросчётчики, пожарные гидранты и т.д.

После перестройки прохода обоими методами нужно подать заявку в БТИ на проверку.

Нарушение жилищного законодательства чревато наложением штрафа в размере от 2 до 2,5 тысяч руб. и предписанием на возвращение помещения в первоначальный вид. За невыполнение наказания, штрафные санкции увеличивают.

Сдвиг двери в собственном строении

Для смещения проёма в частном доме нужна только инициатива и желание его владельца. Важно, чтобы изменения проводились в ненесущей стене. При продаже постройки перепроектирование нужно узаконить.

Как избежать перепланировки в МКД?

Частой причиной переноса входа в многоэтажках является перекрывание открытой дверью соседского проёма. Решить эту проблему можно без согласия собственников и государственных организаций. Поможет изменение направления открывания створки. При этом, скорее всего, придётся поменять полотно, но это не так затратно по времени, силам и финансам как перепланировка.

Закажите новую фирменную дверь в компании «Тодес».

В помощь покупателям
Created with Sketch.