Ваш город - Москва?

Захлопнулась или заклинило входную дверь — куда звонить, что делать, как открыть?

Ключ в двериЧто делать, если входные двери в квартиру или дом захлопнулись (заклинились)? Как правило, такая ситуация у 99% собственников жилья вызывает приступ паники. И хотя проблема решается не так просто и быстро, как хотелось бы, справиться с ней все равно возможно.

Если человек оказался снаружи

Неприятная ситуация – открыл дверь, вышел за порог, завязываешь шнурки и слышишь, как за спиной раздается предательский щелчок. При этом осознаешь, что ключи остались на околодверной тумбочке. Такая беда возможна лишь в случае, когда защелка связана с замком. При ее закрывании на пол-оборота выдвигается ригель и всё, в квартиру или дом не попасть.

То же самое может произойти, если замок по какой-то причине перестал работать корректно, и, провернувшись на пол-оборота, заблокировал ключ.

Куда звонить в такой ситуации:

  1. В ЖЭК и вызвать слесаря. Услуга доступна примерно с 8 утра и до 5 вечера, да и то не факт, что работник будет вменяемым. Но попытаться все равно стоит.
  2. Соседям – попросить у них помощи, зайти к ним в квартиру, выйти на балкон, перелезть на свой и открыть защелку изнутри. В случае с вышедшим из строя замком это не поможет.
  3. Промышленным альпинистам, если квартира находится высоко, заплатив им по факту выполнения работы круглую сумму. Не стоит обращаться к этому специалисту, если причина в поломке замка.
  4. В МЧС. Правда, служба по чрезвычайным ситуациям не любит выезжать по таким пустяковым делам, хотя вскрывают двери очень быстро. А что делать дальше – это уже головная боль собственника.
  5. Мастеру из службы по вскрытию замков – универсальный вариант, как с защелкой, так и с поломавшимся запирающим механизмом.
  6. Специалисту от фирмы, которая устанавливала дверь. Этот способ подойдет только для современных изделий, производитель которых не канул в лету.

Описанные выше способы предполагают сохранение целостности дверного полотна (за исключением звонка в МЧС).

Как открыть самому:

  • Если конструкция без притвора, можно при помощи тонкой отвертки попытаться задвинуть ригель на место, а в случае со сломанным замком перепилить болгаркой.
  • Отжать ломом. Это сработает практически с любой квартирной дверью, за исключением бронированной или дополнительно усиленной бронеконвертом. Но в этом случае дверной блок придется менять.

Приехавший специалист может потребовать у потерпевшего документ, который бы удостоверил, что он проживает по указанному адресу. Однако в 98% случаев на начальном этапе подобные вопросы не задают. Вскрытие двери правомерно без документов. А вот после решения проблемы не лишним будет предъявить мастеру паспорт, платежку либо договор аренды.

Служба спасенияЕсли человек оказался изнутри

Если заклинивший замок не открывается со стороны жилого помещения и есть желание решить проблему своими руками, сделайте следующее:

  • Первый вариант. Выкрутите доступные винты и выньте личинку замка. Возьмите проволоку, зацепите ею приводной механизм – ригели должны спрятаться в корпус.
  • Второй вариант. Высверлите цилиндровый механизм.
  • Третий вариант. Выбейте цилиндр, сделав в него упор отверткой и ударив по ее рукоятке молотком.

В случае системы ключ+ключ, когда нажимная ручка соединена с замком, не редкость заедание язычка:

  • Возьмите ненужную пластиковую карту, просуньте в щель между дверным полотном и коробкой.
  • Нащупайте скошенную часть и сделайте упор «от себя».
  • Одновременно нажмите на ручку и потяните ее на себя.

Здесь описаны далеко не все причины захлопывания (заклинивания) входной двери в квартиру. В любом случае, рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов и не заниматься самодеятельностью.

Завод стальных дверей «Тодес» изготовит металлоконструкции различного назначения. Цвет, фурнитуру, замки заказчик может выбрать самостоятельно. Звоните, чтобы уточнить информацию и оформить заказ.

В помощь покупателям
Created with Sketch.