Ваш город - Москва?

Как правильно установить ручку на входную металлическую дверь

Большинство входных стальных дверей комплектуются качественными иностранными замками. Для них можно купить детали по отдельности, в частности ручку. В случае если она сломалась, замену можно произвести, не трогая замок.

Как подобрать нужную модель?

Прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • Измерьте расстояние между осями ручки и замочной скважины. Это основной критерий, по которому нужно выбирать.
  • Если модель на планке, приобретать нужно точно такую же.
  • Новый механизм должен быть таким же, как старый, или чуть больше.
  • Не гонитесь за дешевизной. Качественное изделие стоит дорого.

Если новая ручка существенно больше вышедшей из строя, на дверном полотне придется просверлить новые отверстия под болты. Также будьте готовы подрезать поворотный механизм – новый редко совпадает со старым.

Как правильно снять?

Перед тем, как поменять ручку, изучите механизм. Планка может фиксироваться винтами – открутите их. Если же она гладкая, то подцепите чем-нибудь, например, отверткой и снимите. Под ней обнаружатся шурупы – отвинтите их.

Теперь ослабьте крепления, удерживающие стержень. Отвинтите фурнитуру с одной стороны и снимите ее с оси. Вытащите вторую часть.

Демонтаж закончен. Возьмите старое изделие и приобретите в магазине точно такое же или, если такую не найдете, максимально схожее по конструкции.

Подробности в статье — как снять дверную ручку →

Как правильно установить?

Примерьте купленный механизм – стержень должен идеально вписываться в отверстие, оставшееся от старой ручки. Если обнаружена некоторая несовместимость, придется произвести подгонку.

Еще раз сделайте примерку. Если все совпало, затяните болты на оси, затем поставьте одну, потом другую ручку и закрепите планку. Если отверстия для болтов не совпадают со старыми, просверлите новые. Используйте сверло по металлу.

Железную ручку-скобу заменить еще проще:

  • Удалите болты, которые ее держат.
  • Сходите в строительный магазин и подберите изделие, точно совпадающее по размерам, иначе придется высверливать новые отверстия.
  • Установите новую ручку, закрепив ее винтами.

Круглые ручки-кнобы с защелкой крайне редко устанавливают на металлические двери, в основном их можно встретить на офисных конструкциях. Заменить их несложно. Нужно вывинтить все болты, удалить ручки-«шарики», вынуть ось и извлечь запирающий механизм из конструкции. Затем установить новый и далее повторить манипуляции, только в обратном порядке.

Заменить ручку на металлической двери на первый взгляд несложно. Однако в процессе работы могут «всплыть» различные тонкости, о которых знает только мастер. Правильным решением будет вызвать специалиста из фирмы, которая устанавливала дверь. Он быстро и качественно выполнит все работы.

В помощь покупателям
Created with Sketch.