Ваш город - Москва?

Как и чем правильно смазать петли и замок на входной двери

Наиболее уязвимыми частями любой входной двери, в том числе металлической, являются замки и петли. На них воздействует жара и холод, внутрь попадают пыль и частички мусора. В процессе эксплуатации навесы начинают скрипеть, а замок открывается все туже и туже и, в конце концов, все чаще заедает. Избавиться от перечисленных неисправностей можно при помощи смазки.

Как и чем смазать петли, чтобы не скрипели

WD-40Смазочных материалов существует множество. Для выполнения работы своими руками подойдут:

  • WD-40. Средство на основе уайт-спирита с минеральным маслом и летучими углеводородами. Последние снижают вязкость и состав можно распылять как аэрозоль. Средство убирает петельный скрип, но не надолго, потому что основное предназначение – защита от влаги (масляная составляющая всего 20%).
  • Литол. Смазочный материал подходит для дверных петель и замковых устройств. Работает в широком диапазоне температур от −40 до + 120°C. Производится на основе нефтяного масла и литиевого мыла. В отличие от WD-40 дает долговременный эффект, но со временем густеет и свои свойства теряет, а при длительном хранении расслаивается.
  • Графит. Если под рукой нет ни литола, ни WD-40, можно взять грифель обычного карандаша, измельчить его и «вдуть» порошок в навес. Результат получится отличный, но не сильно долговечный.

«Очумелые ручки» предлагают использовать для избавления петель от скрипа подсолнечное или любое растительное масло. Результат от таких действий, конечно, будет – скрипение уйдет, но на короткое время. К тому же к растительным маслам отлично липнет пыль и грязь, так что со временем, смазанный таким народным способом, навес придется разбирать и вычищать все то, что попало внутрь.

Порядок действий:

  1. Снимите дверь с петель. Самому с железной конструкций не справиться из-за большого веса, поэтому попросите кого-то помочь.
  2. Очистите все детали навесов – протрите сухой ветошью.
  3. Обработайте движущиеся части.
  4. Навесьте полотно и покачайте его, чтобы убедиться, что оно больше не скрипит.

В неразборных навесах (например, внутренних) или просто потому, что хочется все сделать, не снимая с петель дверное полотно, просверливается дырочка крошечного диаметра – как раз под носик маленькой масляной лейки, через которую и заливается смазка.

Как и чем смазать замки

zamok.jpg

Здесь применяются те же самые составы, что и для петель. Замковые механизмы нужно обрабатывать, чтоб защитить от коррозии, продлить срок службы, избавить от прилипания пыли и заедания.

Идеальными средствами для смазывания запирающих механизмов можно считать силикон и литол.

Сувальдные механизмы обрабатывают насухо. Для этого подойдет графитовый порошок – выдвиньте наружу ригели и обработайте, а также задуйте его в замочную скважину.

С цилиндровым замком поступите точно также, но используйте влажный способ:

  • Выдвиньте засов наружу.
  • Смажьте его литолом, WD-40 или силиконовой смазкой и поработайте ключом туда / сюда.

Запрещено заливать что-либо в личинку цилиндрового замка. Это значительно укоротит его срок службы.

Компания «Тодес» выпускает стальные двери в квартиру и для частного дома. Оформить заказ, а также уточнить информацию можно по указанному на сайте телефону.

В помощь покупателям
Created with Sketch.