Ваш город - Москва?

Как снять ручку с входной металлической двери

В стальных дверях слабым звеном всегда становится ручка. И происходит это не только потому, что она некачественная. Просто пользуются ею ежедневно и многократно – как тут не разболтаться. Чтобы не вызывать мастера по такому незначительному поводу, не лишним будет знать, как снять дверную ручку, чтобы провести ее профилактику – например, вычистить пыль и мусор, смазать движущиеся части, а затем поставить на место, либо провести полноценный ремонт.

Виды устройств

Железные входные двери чаще всего комплектуются нажимными открывающими / закрывающими механизмами. Их устройство просто и понятно:

  • две соединенные между собой нажимные части;
  • сквозные цилиндры;
  • язычок, он же защелка, который позволяет удерживать дверное полотно в закрытом положении, не прибегая к закрыванию замка;
  • декоративные накладки (розетка или планка);
  • фиксирующие болты.

Намного реже устанавливаются шаровые (круглые) ручки или кнобы. Такие конструкции характерны для межкомнатных конструкций.

Для дверей общественного назначения нередки устройства открытия / закрытия стационарного типа – если они и ломаются, то не ремонтируются, а заменяются новыми.

Как снять и не сломать?

Порядок действий:

  1. Вывинтите болты.
  2. Снимите розетку или планку (в некоторых моделях сначала поддевают отверткой планку – винты находятся под ней).
  3. Ослабьте крепление стержня.
  4. Отвинтите фурнитуру с одной из сторон и снимите с оси.
  5. Выньте вторую часть вместе со стрежнем.
  6. Теперь извлеките запирающий механизм.

Почему ломаются нажимные механизмы?

Всего существует четыре вида поломок, которые можно починить, и поможет тут разборка:

  • Ручка отвалилась. Изделие некачественно, вероятно износилось стопорное кольцо – купите новое и установите на место.
  • Перестала работать встроенная защелка – не открывается. Скорее всего, на дверь установлена «дешевка» из силумина. Это хрупкий материал, и когда он развалится – лишь вопрос времени.
  • Не открывается защелка с одной из сторон. Причина – западание наружного квадрата из-за его неподходящего размера. Приобретите новую деталь, разберите устройство, установите деталь, затем соберите, установив его обратно.
  • Ручка после нажимания не возвращается на свое место. Происходит из-за износа или «слетания» пружины. Отремонтировать можно самостоятельно, только нужно полностью разобрать устройство, найти пружинку и вернуть ее на место. При износе пружины механизм придется заменить новым.

Компания «Тодес» изготовит под конкретный проем металлические двери различного назначения. Комплектуем изделия качественной фурнитурой. Клиент может самостоятельно выбрать замки и ручки. Изменение типовой комплектации может повлечь изменение конечной стоимости изделия в большую сторону.

В помощь покупателям
Created with Sketch.