Ваш город - Москва?

Как уменьшить или увеличить проем входной двери

На уменьшение или увеличение дверного проема для входной двери в квартиру нужно получить разрешение в БТИ. В противном случае это будет считаться незаконной перепланировкой. При обнаружении придется заплатить штраф. А вот продать такую квартиру вообще не получится. Придется и штраф заплатить, и вернуть все на место, если вдруг окажется, что такая перепланировка запрещена. С частным домом все проще, однако новые размеры все равно придется зарегистрировать, если строение планируется продавать.

Как правильно увеличить

Есть 3 способа:

Расширение проема болгаркой

  • Грубый при помощи кувалды или любого другого тяжелого инструмента, который есть под рукой. Минусы – высокая вероятность появления трещин в кирпичной кладке или панелях (многоквартирные дома), шум в течение длительного времени, из-за чего можно поссориться с соседями.
  • Сухой – при помощи обычной болгарки. Минусы метода – огромное количество пыли и быстрый выход из строя алмазного диска.
  • Мокрый – выполняется специально приспособленным для таких работ инструментом, который называется строительный резак. Оптимальный вариант для многоквартирного и частного дома, правда стóит аппарат дорого и не каждому по карману иметь его у себя.

Во всех трех случаях нужно замерить проход и определить, насколько нужно расширить либо увеличить по высоте, либо одновременно произвести увеличение в обоих направлениях.

Грубое увеличение проема

Порядок работ:

  • Удалите дверное полотно вместе с коробкой.
  • Очистите проем до основания (кирпич, бетон, блок).
  • Уточните размеры двери.
  • Разметьте, что нужно удалить.
  • Произведите удаление при помощи кувалды.

Описанный способ подойдет для панельной хрущевки. А вот с кирпичными стенами нужно работать иначе. После разметки расширяются швы, лишние кирпичи сбиваются небольшими кусками. Важно все сделать аккуратно, чтобы не повредить цельную кладку. Вместо кувалды лучше взять большой молоток. Куски арматуры срезаются болгаркой.

Если нужно «подрастить» проход, придется перенести несущую балку. Для этого:

  • Старая аккуратно срезается болгаркой. Работать в этой зоне кувалдой не рекомендуется.
  • Проем увеличивается по высоте.
  • Делаются гнезда под новую несущую балку, вместо которой теперь будет выступать прочный металлический уголок.

Получившийся проем приводится в порядок – зачищается, грунтуется, штукатурится. После высыхания можно устанавливать двери.

Заделать щели (технологические зазоры) можно монтажной пеной.

Увеличение проема при помощи строительного резака

Здесь тот же порядок действий, только вместо кувалды используется строительный резак. Он позволяет сделать идеально ровный срез. Фактически, сразу после расширения проем готов к установке двери – его даже можно не штукатурить.

Увеличение проема в несущей стене запрещено.

Как уменьшить

Уменьшение проема кирпичомПроще всего сузить проход при помощи кирпичной кладки и кусков арматуры. Последние нужно вставить в специально просверленные отверстия в стене и замуровать цементным раствором. Это прочно свяжет новую кладку со старой.

Если требуется опустить несущую балку, то на нужном уровне справа и слева вырезаются под нее гнезда. Старую при этом можно не трогать. В гнезда устанавливается металлический уголок. Пространство над ним заполняется кирпичами.

Нарастить проем по ширине можно гипсокартоном или пеноблоком. Но лучше такие способы применять для межкомнатных перегородок.

Компания «Тодес» – один из крупных производителей входных металлоконструкций в Московской области. В спектр работ также входит увеличение и уменьшение проема перед установкой дверей. Не занимайтесь самодеятельностью – вызывайте квалифицированных мастеров для выполнения тяжелой работы.

В помощь покупателям
Created with Sketch.