Ваш город - Москва?

Как покрасить решетки на окнах не снимая их

Качественные решётки на окна обладают продолжительным сроком службы. Они прекрасно сохраняют защитные свойства за счёт прочности и качества конструкции. При этом внешний вид требует периодического обновления. Покрасить металлоизделия можно своими руками.

Выбор краски

Задача нового покрытия – придать металлической решетке привлекательный облик надолго. Кроме того, состав должен быть простым для самостоятельного использования: легко ложиться, быстро сохнуть, не вызывать неприятных ощущений при работе с ним.

Для обработки решёток подходят:

  • Нитроэмаль. Её преимущества: низкая цена, непродолжительный период высыхания. Однако для получения ровного тона придётся нанести несколько слоёв вещества, а его резкий запах вызывает дискомфорт. Главный недостаток покрытия заключается в том, что оно имеет низкую устойчивость к атмосферным явлениям. Средство не защитит металлоконструкцию от коррозии.
  • Масляная краска. Экономичный доступный вариант. Наносится равномерно и плотно. Существенный минус – долгий период засыхания.
  • Порошковое покрытие. Оно устойчивое, долговечное, однородное. При этом его нельзя нанести правильно «в домашних условиях», так как для затвердевания и расплавления мелкого порошка необходима специальная печь.
  • Патина с лаком. Применение интерьерных веществ возможно при условии закрепления их специальными лаками, в том числе цветными.

В разнообразной палитре разных производителей необходимо подобрать оттенок, гармонирующий с фасадом здания.

Подбор инструментов

Самостоятельная отделка решётчатых изделий проводится без их снятия. Поэтому важно выполнить окрашивание аккуратно, не запачкав стекло и раму. По этой причине многие отказываются от использования пульверизатора. Кроме риска замарать окно, он увеличивает расход краски.

Для прокрашивания металлических решёток снаружи понадобятся кисти с разным размерами основания, щетины и рукоятки. С внутренней стороны прокрасить металлические прутики помогут загнутые валики и кисточки.

Заменить покупной специализированный инвентарь можно губкой или кусочком поролона.

Этапы покраски

  1. Очистить металл от загрязнений, отстающего старого покрытия и обезжирить химическими веществами.
  2. При наличии неровностей на прутиках и пластинках отшлифовать их жёсткой наждачной бумагой или специальной машинкой.
  3. Обязательная часть подготовки к нанесению краски – грунтование. От него зависит ровность цветной поверхности.
  4. Непосредственно окрашивание.

Коррозию можно удалить наждачкой, но быстрее и проще, не зачищая ржавчину, воспользоваться грунт-эмалью 3 в 1 по Hummerite.

Все-таки хотите заменить решётки? Тогда оформите бесплатный вызов замерщика.

В помощь покупателям
Created with Sketch.